ИСТОРИЯ С. ГРИГОРОВКА СЫНЖЕРЕЙСКОГО РАЙОНА

АТТЕСТОВАН В 1902 ГОДУ

[ От автора: Раздел истории села составлен на основании собранных источников информаций (смотри конец раздела), которых мы нашли в архивах нашей респуплики и у местного населения. С точки зрения православия мы не претендуем на роль удостоверения истины истории нашего села –прихода описанную историками, исследователями-археологами, ученными, войдя в какую-то полемику. У православия свой взгляд, у науки – свой.  Нам было интересно знать и помнить свои корни, и думаем что знать историю своего села полезно всем, и тем кто родились здесь и кто ,,волею судьбы” оказалиь в рассеянии.  Тем более сейчас  когда многие села вымирают, вера оскудевает, обычаи, традиции. история забываются, ностальгически мы постараемся все вместе возродить.]

Статистические данные (2005г.). На левом берегу реки Большой Чулук. Расстояния: до районнаго центра Сынжерей- 4км, до станции ж/д Бэлць-30 км, до Кишинэу-104 км. Население-1536 жителей. Общества крестьянских хозяйств. Предприятие по ремонту агротехники, гимназий, дом культуры, библиотека, медпункт, почта, детский сад, столовая, три магазина, стадион. До административно-териториальной реформы 2002 года с. Григоровка входило в состав коммуны Копэчень. Ныне оно стало примэрией в составе которой входят три села- Григоровка, Козешть и Петропавловка. Вместе население составляет 2460 жителей.

Село расположено по обе стороны автомагистрали Кишинэу- Орхей-Бэлць между селом Копэчень и пос. Сынжерей, на левом берегу реки Большой Чулук на  малых холмистых землях галерея.

По обьяснениям ученого археолога Иона Хынку, первые люди поселились в этих краях за более 4000 лет до Рождества Христова. Они образовали маленькое селение, и было оставлено по неизвестным мотивам. На месте расположения села находятся предметы, характерны эпохи так называемой неолит, V-е тысячилетие до Рождества Христова. После исчезновения этого поселения, долгое время на этом месте люди не основали селения. Только в 1300-1200 гг. до Рождества Христова сюда пришли две группы людей, коим эти места понравились и они образовали два отдельных села. Но и эти села долго не существовали, будучи сожженными. На покинутых местах селений можно заметить клочки-пятна золы, находятся разные предметы, глиняные горшки типичны бронзовому веку, XIV-XII вв. Около 500 лет до Рождества Христова здесь расположились с жильем другая группа людей. Они образовали малое село с просторными домами из прутьев обмазанных глиной. Около 200-го года до Рождества Христова, село сгорело, вероятно, в связи с нашествием германских племен бастарнов с севера Европы. После этой трагедии долгое время люди  здесь не поселялись. Дела резко изменились после как Дачия была оккупировано Романской империей в 106 году по Рождестве Христовом. Тогда образовались четыре отдельных села. Жители будучи сторонниками оседлому образу жизни и хорошими хозяевами, начали строить себе просторные дома, обрабатывали землю, занимались  скотоводством, и установились на постоянное жительство. Ихнее развитие было прервано нашествием  хунов в 376 г. по Рождестве Христовом. Тогда села  были ограблены и сожжены.  На покинутых местах селений, находятся разные предметы типичны романской эпохи в истории Молдовы, II-IV вв. нашей эры.  Из другого источника (Бикбаев В.М. Памятники поздняго палеолита-раннего триполия в Лазовском районе), мы узнаем, что в 1953 г. при архиологической разведке П.П.Гриценко на поверхности поселения культуры Ноуа  [Ноуа (Noua; также Ноа) — археологическая культура позднего бронзового века (ок. 1300—1000 гг. до н. э.), распространённая в Центральной и Восточной Румынии, Молдавии и в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях Украины. Культура была названа по могильнику у деревни Hoya близ Брашова, в данном случае это племена раннего гельштата, IV период бронзы по венгерской хронологии],-близ села найден серп. Серп храниться в РИКМе— Кишинев. Распространение серпов указанного типа преимущественно на территории культуры Ноуа, находка одного из них на поселении этой культуры (Григоровка) позволяет предполагать, что такие серпы в Западном Причерноморье впервые появились у носителей культуры Ноуа. От них проникли к сабатиновским племенам. Анализ металлических предметов с территории Днестровско-Прутского междуречья, а также учет других материалов позволяют считать, что культура Ноуа полностью охватывает ХШ в. до н.э. В пользу такого решения убедительнее всего говорят вещи Лазовскаго клада. Нет определенного мнения и относительно верхней даты рассматриваемых культур. Часть исследователей доводит существование памятников культуры Ноуа и сабатинского типа вплоть до Х1в. включительно. Начиная с 1973 г. на протяжении ряда лет производились археологические разведки (автором В.М. Бикбаевым) в Лазовском районе, которые до настоящего времени остаются неизученными. В результате обследования берегов р. Солонец, Большой, Малый и Средний Чулук  и их притоков было выявлено около 100 разновременных и разнокультурных памятников. Неолитическое поселение находится в 200 м к югу от восточной окраины с. Григоровка, на первой террасе мыса правого склона долины р. Большой Чулук. Через поселение проходит дорога на с. Петропавловка. На участке 130 х 20 м собраны микролитические кремневые орудия, пластинки, нуклеусы, найден фрагмент неолитической посуды с растительной примесью.

После анексирования территории между Прутом и Днестром, всегдашней составной части государства Молдовы, Российская империя cчитало территорию Бассарабии местом опасным и неустойчивым, и сюда отправляли в ссылку неверных (изменников) людей Российской империи. После подавления польского освободительного восстания 1848-1849 гг., власть разделяла семьи повстанцев, участников восстания против царя и ссылал их в Бассарабию, Поволжье и в среднюю Азию. Ранней весной 1853г. на землях имения села Копэчень взятых в царскую собственность, были сосланы 4 жены польских повстанцев шляхет (дворянский род) с детьми и родителями. Лишенные прав и своих земель, они были превращены в государственных крестьян Российской империи. Ихние хозяйства простых крестьян была созданы на склоне близ кладбища восточной части сегодняшнего села (считающейся и ныне польским). Местность назвалась Варшавкой в память г. Варшава, откуда в большинстве были сосланы. После аграрной Столыпинской реформы 1906 года в этих местах получили землю крестьяне из Малороссии (Украина), и с черноземных губерний России. С 1910 г. местность зарегистрировано под названием Григоровка. Местные жители называли ее Григорень. Сменилось и место селения- южный склон к долине реки Чулук. В настоящее время селение имеет многоетническое население, со многими религиозными конфессиями, но исключительно лояльны и толерантны ко всем проживающим. Знаете что…те четыре жены шляхтеч носили имя: Грабовска, Масловска, Ясинска, Собачинска. Единственный мужчина среднего возраста был Людвиг Собчински, остальные- подростки или старики. Грабовска со своим сыном подростком Зденек покинули Варшавку в 1858 г., идя дорогою в Сибирь, к мужу.

Нынешний населенный пункт был основан в 1902 году утверждает Dicţionarul statistic al Basarabiei (Chişinău, 1923). На пустыре, на берегу маленькой речушки Большой Чулук в 1909 году началось строительство села Григоровка. На месте будущего села шумели ковыльно-злаковые травы, по берегам речушки буйно разрослись вербы, ивы. Земля принадлежала Бессарабской губернии, Сoрокского уезда, Пепенской волости при вотчине Копачены. Это были владения Кишиневского купца Иосифа Кайтановича Огановича. 13 мая 1886 года по духовному завещанию этого купца земля была передана в собственность его дочери Евгении Иосифовны Оганович. Через верителя Поповича, Евгения Оганович начала продажу земель для застройки села. В семье Оганович было три сына: Григорий, Гавриил, Владимир. В их честь было в округе застроено три села: Гавриловка, Григоровка, Владимировка. Именем  матери названо село Евгеньевка. В 1909 было продано 25 участков земли. Из Хотинского уезда переехало 18 семей, сначала люди жили в землянках. Они поселились в восточной части (настоящего села Григоровка). Первым начал строить дом Герман Иван Арсеньевич. Он купил девять десятин земли, из них 8 десятин земли-пахотной. Первыми жителями села были Горбуль Г.Д., Чумак П., Ботнарюк Ф., Собачинский М., Герман В. И.  Земли Е.И.Оганович граничили с землями пана Калмуцкого Е.В., который жил в Старой Сынжерее, тогда поселок Лазовск (сов. название). В 1913 Григоровка входило в Пепенскую волость. Почта находилась в Теленешть, на расстояние в 10 верст. В 1922 году начали строить дома в новой части села, когда получили лоты земли, и это часть получило название Новая Григоровка. В село Григоровка переходили на постоянное место жительство семьи и из соседнего села Елизоветовка ( ныне село Петропавловка). Село Григоровка делилось на две части: Старая и Новая Григоровка  (Старая –это часть села от Копэчень до дороги, где теперь стадион, теперь от жительницы Ромаха Марии Федоровны). Теперь же село именуется Григоровка, хотя старые жители доныне говорят: ,,Живет в Новой Григоровке или в Старой Григоровке”.

В 1922 году село относилось Копэченскому приходу. 14 крестьянских семей молодой деревушки в сентябре 1922 года были наделены ромынской администрацией 102-мя гга земли. После 10-ти лет, В 1933 году, в Григоровке волости Слобозия- Бэлць  проживало 289 человек. Самый богатый был Дмитрий Друк. Он имел 50 га земли. Георгий Кифорюк открыл в селе магазинчик с разными продовольственными товарами. Кузницы имели Георгий Кифорюк и Хоростовски Иосиф.

В том же году 1933 начальная школа,(имея учителя Василия Ляшок, 26-ти лет, женатый), собирала за партами 57 из тех 115 детей школьного возраста. Учитель работал здесь третий год, с момента открытия учебного заведения.

Огненный вал войны дважды перекатывался по деревушке расположенной вдоль дороги нагроможденной армией-летом 1941 и весной 1944. Гонимые на фронт, не вернулись к очагу: А.Гапчук, Т.Гоцман, С.Майданюк, Филипп Станиславович Ожеховски (1918г.р., пропал безвести в Польше),  Виктор Иванович Павински (1924г.р., пропал безвести в 1945г.),  Никифор Дмитриевич Руссу (1900г.р., пропал безвести 04.1945г. в Германии), Владимир Алексеевич Руссу (1918г.р. умер 28.04.1945. в Чехословакии), Василий СавовичЗиньков 1921г.р. пропал безвести в 1945г.), Г.Высоцки, А.Заболотный.

И сталинские ссылки отняли из рядов населения измученные войной и утомленные голодом 13 сельчан. Первый был сослан под ружьями бывший примар Владимир Хоростовский (р.1887, осужден в 1945г. за принадлежность к либерально-национальной партии), потом за  ,,коллаборационизм”  и ,,антисоветскую пропаганду” надели наручники Якову Бурачок (1910г.р., арестован в 1946г. и приговорен к 15 годам в лагере исправительных работ. Реабилитирован в 1991г.) и Профиру Твердохлеб (1915г.р., приговорен к 10 годам лишения свободы в лагере исправительных работ. Реабилитирован в 1990г.). В 1949 году в список  ,,кулаков” попали и были отправлены в товарняках,  в курганскую область Михаил И. Наконечный (глава семьи-отец 1908г.р.), Феодосия С.Наконечный (мать 1912г.р.), Иван М. Наконечный (сын 1936г.р.),  Лариса М. Наконечный (дочь 1934г.р.), Надежда М. Наконечный (дочь 1938г.р.), Семен М. Наконечный (сын 1944г.р.), Александр Р. Руссу (глава семьи –отец 1888г.р.), Мария В. Руссу (мать 1893г.р.), Василе Ал. Руссу (сын 1937г.р.), Дмитрий Ал. Руссу (сын 1943г.р.).

Перепись августа 1949 года зарегистрировало 479 жителей, среди которых было 473 украинцев  и 6 молдаван. В 1950  г. в Григоровке был организован колхоз ,,Фрунзе”. После колхоз обьединился с Копэченским хозяйством. В семидесятых годах в Григоровке было две фермы, одна тракторная бригада и одна полеводческая бригада к-за ,,ХХII сьезд КПСС. Здесь находиться и контора районной ассоциации  ,,Молдсельхозтехника” по ремонту сельскохозяйственной технике. В селе есть средняя  школа, несколько мастерских по обслуживанию населения, дом культуры с библиотекой, столовая, детский сад, стадион, разные обьекты промышленного и торговаго значения.

К чести здешних украинцев, в марте 1991 года они высказались против всесоюзного референдума возвращения в СССР.  На том памятном собрании воодушевленно высказались сельчане Портарь, Цэруш, Григораш, депутат парламента республики Дмитрий Гроссу.

Переписи 1979 и 1989 гг. зафиксировали в Григоровке, 1614 жителей (817 мужчин и 930 женщин). Село Григоровка  имеет 279 дворов православных, в селе Петропавловка 33 православных дворов,  при общей численности прихожан 669 человек (458 взрослых и 211 молодых). Последняя перепись, от 05.12.2004 г. зарегистрировало всего 1536 жителей (из них украинцев 55%, молдаван 40%), существенное убавление. Много мужчин и женщин в рассцвете молодости зарабатывают кусок хлеба на тяжелых работах за рубежом.

Библиография:1. Ануарул Епархией Кишинэулуй ши Хотинулуй. Кишинэу, 1922. 2. Дикционарул   статистик ал Басарабией. Кишинэу, 1923. 3. Мониторул офичиал ал Републичий Молдова, № 16 (901) дин 29 януарие 2002. 4. Нику Владимир. Локалитэциле Молдовей ын документе ши кэрць векь. Кишинэу,1991, вол.1. 5.  Ветре стрэмошешть дин Р. Молдова-Ион Хынку, Штиинца 2003. 6. Реперториул монументелор археоложиче дин Р. Молдова, р-л Сынжерей. Манускрис алкэтуит де Бикбаев В.М. Архива Министерулуй културий дин Р. Молдова. 7. Свод памятников истории и културы . Макет. Кишинэу,1987. 8. Бикбаев В.М. Памятники поздняго палеолита-раннего триполия в Лазовском районе. Кишинев, 1981. Картя мемориейi, вол. 1,3, Штиинца 2003.  9. Предания и воспоминания жителей с. Григоровка.